Памятка работодателю

УФНС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Памятка работодателю

 

Налоговые органы Волгоградской области напоминают о том, что сумма заработной платы, выплачиваемой работодателями своим работникам, согласно законодательству Российской Федерации должна быть в полном объеме отражена в бухгалтерском и налоговом учете; с выплат работникам удержан налог на доходы физических лиц, произведены отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонды обязательного медицинского и социального страхования.

Имеющиеся в распоряжении налоговых органов ресурсы позволяют оперативно выявлять работодателей, нарушающих законодательство.

Особое внимание уделяется работодателям, выплачивающим заработную плату менее МРОТ (Федеральным законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации с 1 января 2021 года установлен в сумме 12 792 рубля) и менее регионального размера минимальной заработной платы (определен Региональным соглашением (заключено 26.06.2019 № РС-71/19) и на 2021 год составляет 14 160 рублей).  

Выплата работодателем заработной платы меньше данных значений является нарушением трудового законодательства, а также позволяет предположить наличие у такого работодателя выплат «серой» заработной платы.

Обращаем внимание, что работодатели, не желающие уплачивать обязательные платежи с фонда оплаты труда, нарушают конституционные права граждан на получение государственных гарантий и компенсаций, социальное и пенсионное обеспечение, и могут быть привлечены к налоговой и уголовной ответственности.

Работники, согласившиеся на получение зарплаты «в конвертах», становятся соучастниками в налоговом правонарушении, за которое также предусмотрена ответственность.

Вместе с тем, выплачивая легальную заработную плату, работодатель получает стабильность, незапятнанную репутацию, отсутствие рисков, связанных с нарушением законодательства, эффективность отношений с работниками и личное уважение. 

Перечисляя в полном объеме обязательные платежи с выплат физическим лицам, работодатели способствуют наполняемости бюджетов различных уровней, тем самым вносят свой персональный и значимый вклад в обеспечение повышения качества жизни, выполнения различных социально-экономических программ, развитие территорий, финансирование таких важных сфер как наука, здравоохранение, образование.