С любовью и верностью к семейным ценностям

С любовью и верностью к семейным ценностям

 

8 июля в России отмечается День любви, семьи и верности. Один из самых молодых российских праздников имеет православные корни: это дата памяти святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями семьи и брака.

Сотрудники ПФР вносят свою лепту в поддержку семей с детьми: именно Пенсионный фонд России с 2007 года занимается реализацией одного из самых масштабных и популярных федеральных проектов — выдачей сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК) и распоряжением этими средствами. 

За время действия программы маткапиталом воспользовались свыше 11 миллионов российских семей, больше половины  - 7 миллионов -  уже распорядились деньгами.

С 2020 года МСК начали выдавать и на первого ребёнка, а сам сертификат на материнский капитал с 15 апреля прошлого года оформляется проактивно, то есть в беззаявительном режиме.

Также с 2020 года возобновилась ежегодная индексация суммы МСК. С момента запуска госпрограммы его размер заметно вырос - с 250 тысяч рублей в 2007 году  до 483 881 рубля за первого ребёнка  и 639 431 рубля за второго ребёнка в 2021-м.

Потратить материнский капитал сегодня можно на улучшение жилищных условий, на образование детей, на адаптацию ребёнка-инвалида, а также на ежемесячные выплаты. С начала нынешнего года в Волгоградской области более 5 300 семей направили «материнские» деньги на решение жилищного вопроса, свыше 800 владельцев сертификата потратили средства на оплату детского сада, дополнительного образования или обучение в вузе. Ещё 2 232 волгоградские семьи получают выплаты из МСК — ежемесячно по 10 414 рублей, которые можно потратить на любые нужды.

Одна из главных задач Пенсионного фонда сегодня — максимально облегчить получение материнского капитала и распоряжение его средствами. Проактивное оформление МСК позволяет семьям не обращаться в ПФР, а сразу после рождения ребёнка получить документ в электронном формате и, соответственно, приступить к его распоряжению без лишней волокиты.

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области