В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА, НАПРАВЛЕННАЯ НА МИНИМИЗАЦИЮ РИСКОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ

 

Управление Росреестра по Волгоградской области продолжает работу по профилактике и предупреждению природных пожаров. Государственными инспекторами Управления активно проводятся разъяснительные работы среди проверяемых лиц по соблюдению правил пожарной безопасности в летний пожароопасный период. Разработанная Управлением памятка по пожарной безопасности в летний пожароопасный период распространяется должностными лицами Управления в ходе осуществления мероприятий по государственному земельному надзору.

В настоящее время в регионе сохраняются неблагоприятная пожароопасная обстановка, высокий температурный режим в сопровождении порывистого ветра. В подобных условиях любое незначительное возгорание, будь это розжиг костра, поджигание растительности или мусора, может перерасти в бушующую огненную стихию. Под воздействием порывов ветра огонь быстро распространяется по всем направлениям, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, гибели людей и природных ресурсов.

Управление обращает внимание, что в летнее время при нахождении в местности с зелеными насаждениями не следует бросать спички, окурки и горящую золу из курительных трубок, заправлять бензобаки автомобилей, оставлять бутылки или осколки стекла под прямыми лучами солнца, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы, выжигать траву под деревьями, стерню на полях. Гражданам, имеющим садовые участки, рекомендуется иметь достаточный запас воды на своих участках, организовать в своих садоводствах дежурство в целях своевременного обнаружения возгораний.

В случае обнаружения очага возгорания необходимо сообщить о месте пожара в лесную охрану, администрацию, полицию, спасателям. Если площадь возгорания незначительная, в случае наличия возможности, следует принять меры по тушению огня водой, землей, песком, плотной тканью. Если площадь возгорания стремительно увеличивается, необходимо срочно покинуть территорию пожара.

Учитывая, что основной причиной возникновения природных пожаров является несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности, Управление призывает жителей и гостей региона к неукоснительному следованию правилам пожарной безопасности, быть предельно внимательными при обращении с огнём, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгораний в пожарную охрану: по телефону «01» - только со стационарного телефона и «101» - с мобильного телефона, независимо от оператора сотовой связи.

 

 

Автор: Специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора Пилясова Ирина Вячеславовна

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области, Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru